Запрос на досрочное расторжение договора подряда из-за неисполнения обязательств подрядчиком

• г. Москва

Я заключил договор подряда на строительство загородного дома. Подрядчик не приступал к работам более 50 дней.

В договоре есть пункт:

Заказчик имеет право:

3.4.3. расторгнуть настоящий Договор в случаях, если Подрядчик не приступает к выполнению работ по настоящему договору в течение сорока календарных дней со дня подписания настоящего Договора или если Подрядчик задерживает выполнение работ по настоящему Договору более чем на двадцать календарных дней;

Я написал письмо на имя Гендиректора компании, в котором указал на невыполнение подрядчиком договорных обязательств и следующее:

В сложившейся ситуации, я не вижу возможности продолжения сотрудничества с ХХХХХ.

По договору (см. п. 3.4.3), и по Закону ОЗПП (см. п. 1 ст.28), ввиду неисполнения Подрядчиком своих обязательств (т.е. исключительно по вине Подрядчика) я имею право на досрочное расторжение договора.

Поэтому ПРОШУ:

1. расторгнуть договор на строительство № ХХХХ;

2. в ближайшее время вернуть мне все деньги (предоплату), которые я оплатил по указанному договору - сумму в размере следует перечислить на расчетный счет;

Письмо завизировано, есть входящий номер.

Подскажите, пожалуйста, это является законным уведомлением о расторжении. Или должны быть еще какие-либо документы?

Что делать, если подрядчик не возвращает деньги, а приступил к выполнению работ?

Ответы на вопрос (6):

Сергей Петрович, расторжением договора будет являться тот момент, когда стороны возвратятся в первоначальное состояние - т.е. когда вам вернут денежные средства. Кроме того, не исключено, что в вашем договоре есть штрафные санкции (%), а также можно было бы потребовать % по использованию чужих денежных средств.

И последнее. Вам все-таки дополнительно с ними подписать в итоге соглашение о расторжении договора, в котором стороны не будут иметь друг к другу претензий.

1) ваших действий достаточно для расторжения договора;

2) если дом строится на месте, указанном вами, то вы можете не допускать проведение строительных работ

3) можете дополнительно отвезти письмо: что в случае отказа возвратить деньги, вы будете требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ)

4) Если Ответчик не реагирует никак, то обращайтесь в суд!

Сергей!

1. Договор будет считаться расторгнутым лишь тогда, когда вторая сторона согласится с этим в письменной форме или вступит в законную силу решение суда о расторжении договора (а не тогда, когда Вам вернут деньги).

2. Досудебный порядок в общем-то Вы соблюли. Однако не хватает четкости:

- предлагаю расторгнуть договор..., сообщив мне письменно о своем согласии расторгнуть договор в течение ... дней со дня получения настоящего предложения;

- предлагаю возвратить уплаченную мной Вам по договору сумму, перечислив ее в течении ... дней на такой-то мой лицевой счет.

...В принципе, можете обратиться к ним с дополнением к Вашему предложению о расторжении договора, конкретизировав сроки и счет