1/4 доля в приватизационной квартире, где он проживал но выписался по своему желанию.

• г. Москва

Помогите разобраться. Возможно ли,если есть две собственности:

1.Дом (за городом) в котором жил и прописан отец,

2.1/4 доля в приватизационной квартире, где он проживал но выписался по своему желанию.

Мы знаем, что до шести месяцев после смерти моего отца, по месту его проживания, необходимо подать заявление на наследство.

Ввиду того, что по взаимному согласию с женой умершего моего отца, мы хотим написать заявление на наследство так что бы жена наследовала только дом а я как дочь только 1/4 часть в той квартире где проживаю и имею тоже долю в приватизации.

Вопрос, возможно ли вместо заявления на наслество дома написать отказ, которое остается жене, а так же жена его напишит отказ на долю в квартире. (в которой не когда не проживала, а так же кватиросъемщик является моя мама). Т.е. каждый напишет заявление на наследство на которое претендует. (-это на взаимном согласии)

С уважением к Вам Ира.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так вы не сможете оформить. ОТказ означет отказ от всего наследства - в чем бюы оно ни заклюбчалось. ПОэтому нужно всем принять наследство, а потом уже разхделить его соглашением так. как вы решили и зарегистрировать свои права на основании этого соглашения.

Отказ от наследства в части или под условием невозможен, противоречит закону. Вы обе должны принять наследство, по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя получить свидетельства о праве на наследство, после чего нотариально оформить соглашение о разделе наследного имущества, в котором уергулировать вопросы о том, кому какое имущество достанется (ст.1165 Гражданского кодекса РФ). С уважением,