Возможное увольнение младшего воспитателя без образования из-за инцидента с воспитанницей - родители выражают свои опасения на родительском собрании

• г. Улан-Удэ

В нашем саду работает младший воспитатель без образования. И в дальнейшем она не хочет пройти профессиональную переподготовку. Ей 52 года. Недавно накричала на воспитанницу, после чего девочка категорически отказывается посещать детский сад. Могут ли родители на родительском собрании попросить заведующую уволить младшего воспитателя?

Ответы на вопрос (1):

За какие нарушения учителя/воспитателя можно уволить

В случае, когда на педагога учреждения поступила письменная жалоба, изложенные в ней факты нужно проверить. И если, например, подтвердится, что работник вел себя некорректно по отношению к ученикам, его могут уволить. Есть и иные основания для этого.

Если педагог нарушил устав учреждения

Чтобы расторгнуть трудовой договор, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

Если педагог применил к учащимся насилие

Прекращение трудового договора по данному основанию возможно в случае применения педагогическим работником к обучающимся или воспитанникам следующих методов:

Если работник достиг определенного возраста

В государственных и муниципальных вузах должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет (ст.

332 Трудового кодекса РФ).

Если педагога не избрали на должность по конкурсу

Кандидат на замещение должности научно-педагогического работника в вузе избирается по конкурсу (он же проводится для перевода работника на указанную должность).