Брат уволен за прогул, начальник дискредитирует его перед другими работодателями - что делать?

• г. Мурманск

Брату предложили более высокооплачиваемую работу, дали направление на комиссию. А на этот момент он работал охранником в ЧООП. Взял один день отгула, не успел пройти, написал заявление ещё на два отгула с последующим увольнением. Начальник не подписал заявление и вызвал его к себе. Он в первый день не пришел, т.к. проходил комиссию, пришёл на следующий день, ему сказали писать объяснительную-брат отказался, тогда начальник составил акт о том, что брат отказался писать объяснительную и заставил всех сотрудников подписать этот акт. Брата уволил по статье за прогул. В трудовой книжке запись об однократном прогуле. Начальник стал обзванивать другие организации и узнавать устраивается к ним брат и стал говорить, что он его уволил за систематические прогулы и опоздания. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отгул - это время отдыха за ранее отработанное сверхурочное время и работу в выходные дни, соответственно, в заявлении д.б. указано за какое время и за какие выходные дни берется отгул. Если же Ваш брат написал заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы, то предоставление таких дней является правом, а не обязанностью работодателя (за исключением некоторых категорий работников, которым такой отпуск должен быть предоставлен в соответствие с законом).

Правомерность увольнения за прогул зависит от того, насколько правильно оформлено увольнение. За каждый день несанкционированного отсутствия д.б. составлен акт. Запрос о предоставлении объяснений был письменный? С момента запроса до даты увольнения выдержано два дня? с приказом об увольнении ознакомлен под роспись?

Если в процедуре увольнения имеются нарушения, то увольнение за прогул можно обжаловать в суде. Шансы, в этом случае, очень хорошие.

Добрый день!

Судя по тому, как Вы все описали, - никаких нарушений со стороны работодателя не вижу. Начальник НЕ подписал заявление об отгуле. (отпуске). Значит не было оснований предоставлять отгул. А если это отпуск за свой счет, то это право, а не обязанность работодателя. Ваш брат не вышел на работу. Обязан был выйти, если заявление не подписано. Имеют право уволить на прогул. - ст. 81 п. 6 ТК РФ.

Прогул, это грубое нарушение трудовых обязанностей. Отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд.

Если работник отказывается писать объяснительную или подписывать какой либо документ, - составляется акт в присутствии не менее 2 свидетелей. Здесь тоже нет нарушений.

То, что обзванивает начальник, это конечно мерзко. Но это недоказуемо.

Хотя, если будут доказательства, того, что начальник сообщает о систематических прогулах, то это уже содержит состав уголовного преступления. - ст. 128.1 УК РФ, - Клевета. И нужно подавать заявление в суд в порядке ст. 318 УПК РФ. Но еще раз подчеркну, что должны быть доказательства.