Брат уволен за прогул, начальник дискредитирует его перед другими работодателями - что делать?

• г. Мурманск

Брату предложили более высокооплачиваемую работу, дали направление на комиссию. А на этот момент он работал охранником в ЧООП. Взял один день отгула, не успел пройти, написал заявление ещё на два отгула с последующим увольнением. Начальник не подписал заявление и вызвал его к себе. Он в первый день не пришел, т.к. проходил комиссию, пришёл на следующий день, ему сказали писать объяснительную-брат отказался, тогда начальник составил акт о том, что брат отказался писать объяснительную и заставил всех сотрудников подписать этот акт. Брата уволил по статье за прогул. В трудовой книжке запись об однократном прогуле. Начальник стал обзванивать другие организации и узнавать устраивается к ним брат и стал говорить, что он его уволил за систематические прогулы и опоздания. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отгул - это время отдыха за ранее отработанное сверхурочное время и работу в выходные дни, соответственно, в заявлении д.б. указано за какое время и за какие выходные дни берется отгул. Если же Ваш брат написал заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы, то предоставление таких дней является правом, а не обязанностью работодателя (за исключением некоторых категорий работников, которым такой отпуск должен быть предоставлен в соответствие с законом).

Правомерность увольнения за прогул зависит от того, насколько правильно оформлено увольнение. За каждый день несанкционированного отсутствия д.б. составлен акт. Запрос о предоставлении объяснений был письменный? С момента запроса до даты увольнения выдержано два дня? с приказом об увольнении ознакомлен под роспись?

Если в процедуре увольнения имеются нарушения, то увольнение за прогул можно обжаловать в суде. Шансы, в этом случае, очень хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Судя по тому, как Вы все описали, - никаких нарушений со стороны работодателя не вижу. Начальник НЕ подписал заявление об отгуле. (отпуске). Значит не было оснований предоставлять отгул. А если это отпуск за свой счет, то это право, а не обязанность работодателя. Ваш брат не вышел на работу. Обязан был выйти, если заявление не подписано. Имеют право уволить на прогул. - ст. 81 п. 6 ТК РФ.

Прогул, это грубое нарушение трудовых обязанностей. Отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд.

Если работник отказывается писать объяснительную или подписывать какой либо документ, - составляется акт в присутствии не менее 2 свидетелей. Здесь тоже нет нарушений.

То, что обзванивает начальник, это конечно мерзко. Но это недоказуемо.

Хотя, если будут доказательства, того, что начальник сообщает о систематических прогулах, то это уже содержит состав уголовного преступления. - ст. 128.1 УК РФ, - Клевета. И нужно подавать заявление в суд в порядке ст. 318 УПК РФ. Но еще раз подчеркну, что должны быть доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Наш сотрудник прогулял одну смену. На следующий день пришел на работу и отказался писать объяснительную, потому что утверждает что был на работе. Мы составили акт об отсутствии и акт об отказе писать объяснительную и хотим уволить его за прогулы. Но после совершения прогула, он отработал уже две смены. Можем мы его уволить по статье в таком случае?

Спасибо.

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Работника уволили по стотье прогул но фактически он находился на рабочем месте. Откозался выполнять работу. В трудовую книжку поставили статью и выдали на руки. Работник хотел пройти в отдел кадро что-бы узнать почему увольняют за прогул еси это стотья к нему не подходит но руководство предприятия вызвола охрану и в здание больше нупустили. Куда можно обратится что-бы дакозать что на работе присутствовал и в трудовой небыло стотьи за прогула. Зарание спасибо.

По следующей ситуации. Работник прогулял 17 октября, на звонки не отвечал, составлен акт о прогуле. Вышел 18 октября, написал объяснительную, что болел, по телефону говорить не мог от боли, к врачу не ходил, справок нет. Акт о прогуле подписать отказался. С 18 же октября открыл больничный. Можно ли его уволить за прогул 17 октября и каким числом?

Я хочу уволиться по собственному желанию. А начальник говорит что мы тебя уволим по статье за прогул. Что мне делать? Как избежать записи о прогуле в трудовой книжке?

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Скажите пожалуйста, я работаю мастером в салоне красоты, когда принимали на работу писала заявление. Забрали трудовую. Сейчас я беременна 13 недель, пропустила один рабочий день (очень плохо себя чувствовала), к врачу не ходила. Пришла на следующий день на работу, а там оказывается на меня объяснительную написали за прогул. Начальник сказал еще 2 прогула и меня уволят. Просила трудовой договор начальник его не дал... сказал поверь ты у нас трудоустроена... смешно.. в своем положении не стала ругаться.. Скажите пожалуйста имеет ли он права не давать мне трудового договора, я же писала заявление о приеме на работу? И правда что беременную могут уволить за прогулы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Уволили за прогул директору предоставил обьяснительную но директор сказал что она не конает и уволил по стотье за прогулы. Что делать.

Такая ситуация: мой брат написал заявление на увольнение, и на следующий день не вышел на работу по состоянию здоровья, в этот же день его уволили по статье прогул, выдали трудовую книжку, расчет сказали будет только через 10 дней. Вопрос: правомерно ли его уволили, и как можно оспорить увольнение. И на счет расчета имеют ли право так его задерживать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение