Скажите пожалуйста имеет ли он права не давать мне трудового договора, я же писала заявление о приеме на работу?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, я работаю мастером в салоне красоты, когда принимали на работу писала заявление. Забрали трудовую. Сейчас я беременна 13 недель, пропустила один рабочий день (очень плохо себя чувствовала), к врачу не ходила. Пришла на следующий день на работу, а там оказывается на меня объяснительную написали за прогул. Начальник сказал еще 2 прогула и меня уволят. Просила трудовой договор начальник его не дал... сказал поверь ты у нас трудоустроена... смешно.. в своем положении не стала ругаться.. Скажите пожалуйста имеет ли он права не давать мне трудового договора, я же писала заявление о приеме на работу? И правда что беременную могут уволить за прогулы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ). Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора. Следовательно, один экземпляр трудового договора работодатель обязан передать Вам.

Частью 1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя). Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение беременной женщины не ставится в зависимость от осведомленности работодателя о ее беременности.