Скажите пожалуйста имеет ли он права не давать мне трудового договора, я же писала заявление о приеме на работу?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, я работаю мастером в салоне красоты, когда принимали на работу писала заявление. Забрали трудовую. Сейчас я беременна 13 недель, пропустила один рабочий день (очень плохо себя чувствовала), к врачу не ходила. Пришла на следующий день на работу, а там оказывается на меня объяснительную написали за прогул. Начальник сказал еще 2 прогула и меня уволят. Просила трудовой договор начальник его не дал... сказал поверь ты у нас трудоустроена... смешно.. в своем положении не стала ругаться.. Скажите пожалуйста имеет ли он права не давать мне трудового договора, я же писала заявление о приеме на работу? И правда что беременную могут уволить за прогулы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ). Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора. Следовательно, один экземпляр трудового договора работодатель обязан передать Вам.

Частью 1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя). Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение беременной женщины не ставится в зависимость от осведомленности работодателя о ее беременности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Меня пытаются уволить за прогул которого не было, так как я писала заявление за свой счет, и у меня есть ксерокопия подписанного начальницей заявления. Когда я пришла на работу мне сказали что заявления не было никакого и составили акт о прогуле который я отказалась подписывать, также я написала объяснительную о том, что я писала заявление и мне его подписали.

Скажите пожалуйста. Я беременна,24 недели. Оформлена на работе официально. Недавно заболела, отпрасилась по тел без заявления, отпустили. На следующий день взяла официальный больничный. Теперь мне говорят, что уволят меня за прогул беременную. В праве ли они уволить меня за один прогул беременную? Имею ли я право оставаться на больничных до декретного отпуска (осталось мне всего месяц)

Написала заявление на увольнение по собствен. Ж...сказали отработать 14 дней!1 день прогул (хотя просила дать без отпуск. Без содерж. Так как умер хозяин квартиры и не где стало жить. Квартиру снимаю) и я пошла на больничный! Вопрос за один день прогула могут в трудовой написатьуволить за прогул?

Брату предложили более высокооплачиваемую работу, дали направление на комиссию. А на этот момент он работал охранником в ЧООП. Взял один день отгула, не успел пройти, написал заявление ещё на два отгула с последующим увольнением. Начальник не подписал заявление и вызвал его к себе. Он в первый день не пришел, т.к. проходил комиссию, пришёл на следующий день, ему сказали писать объяснительную-брат отказался, тогда начальник составил акт о том, что брат отказался писать объяснительную и заставил всех сотрудников подписать этот акт. Брата уволил по статье за прогул. В трудовой книжке запись об однократном прогуле. Начальник стал обзванивать другие организации и узнавать устраивается к ним брат и стал говорить, что он его уволил за систематические прогулы и опоздания. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Написала заявление на увольнение, заставляют отрабатывать две недели, но я нахожусь на испытательном сроке. Работодатель сказал, что деньги не выплатит и уволит по статье за прогул, т.к перед этим мне стало плохо, я обратилась в мед-пункт и мне дали справку, и в этот день я написала служебную записку, что бы на следующий день сходить к врачу! Имеет ли она право уволить меня за прогул, если я не отработаю день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос за один день прогула могут в трудовой написатьуволить за прогул?

Как обезопасить себя перед увольнением за прогул, договора на руках нет, трудовую забрали, на испытательном сроке, пока работаю но угрожают что в любой момент уволят без оплаты прошедшего после прогула времени.

Имеет ли право начальник уволить меня за прогул, если трудовой договор уже истек? Получилось так-что я проработал неделю без трудового договора и потеряв паспорт не смог выйти на работу 4 дня и меня увольняют по статье за прогул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение