Как избежать записи о прогуле в трудовой книжке и увольнения по статье при желании уволиться самостоятельно?

• г. Москва

Я хочу уволиться по собственному желанию. А начальник говорит что мы тебя уволим по статье за прогул. Что мне делать? Как избежать записи о прогуле в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана !

Вы можете ознакомиться на моей страничке в разеде "Мои статьи" с моей статьей по пводу правильности увольнрения, где найдете ответ на свой вопрос и даже больше.

Удачи Вам.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Не поддаваться на давление. При увольнении за прогул должен быть соблюден порядок увольнения, установленный ст. 192-193 ТК РФ. При несогласии с увольнением Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 1 месяц со дня увольнения.