Отсутствие уведомления о судебном заседании - правовые нормы и проблемы подготовки

• г. Тюмень

Мне сегодня 08.11.2019 позвонил секретарь судьи и сообщил по телефону, об судебном заседании, назначенном сразу после выходных, т.е. в понедельник 11.11.2019 при этом она призналась, что повестку по почте она мне не отправляла и никаким образом до сегодняшнего дня я не был уведомлен о дате судебного заседания. Вопрос: какой срок для подготовки к судебному разбирательству считается нормальным и в каком законе гражданского судопроизводства это время прописано?

Ответы на вопрос (8):

Срок в ГПК не прописан. Вы считаетесь уведомленным по телефону.

Здравствуйте Юрий! ст 113 ГПК РФ

Процессуальный закон не устанавливает конкретных сроков, с учетом которых должны направляться извещения и вызовы участникам процесса, ограничиваясь лишь указанием на то, что судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы адресат имел достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Здравствуйте. Это нормальная практика, в данном случае вы уведомлены надлежащим образом, после беседы вам уже вручат повестку, не яветесь на беседу, то суд вам направит повестку либо по телефону вам зачитают телефонограмму о дате и времени судебного заседания. Суд уведомляет стороны всеми доступными способами.

Я благодарю вас за отклик на мой вопрос, но по смыслу я своего вопроса я ожидал получить по настоящему правдивый ответ - ведь судья такой же человек как мы все, и соответственно, он должен (и может) принимать решения в отношении гражданских прав человека только исходя из законов РФ, а не исходя из собственных фантазий, поэтому уточняю свой вопрос: какими предписаниями и из какого источника должен руководствоваться судья, в данном случае, чтобы мои гражданские права не были нарушены?

Вам не стоит беспокоиться, скорее всего на указанное время назначена беседа, где вам вручат извещение о судебном заседании. Кроме того, если вы по делу являетесь ответчиком истец должен был направить вам иск и копии документов, приложенных к иску. Если на данное время назначено судебное заседание, то заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела по той причине, что не имели возможности должным образом подготовиться. Уверен, что ваше ходатайство будет удовлетворено судом и у вас будет достаточно времени для подготовки.

Добрый вечер!

Чтобы Ваши права не были нарушены можно сегодня или в понедельник направить в адрес суда заявление, в котором Вы просите отложить судебное заседание для ознакомления с материалами дела и подготовки к судебному процессу, в связи с тем что оповещения были только сегодня.

Заявление можно направить на электронную почту суда.

Также Вы можете прийти на процесс в понедельник и ходатайствовать об отложении по вышеуказанным причинам.

Я вам признателен за ваше внимание к моему вопросу, и ваши ответы из которых я узнал, что в нашей стране сложилась нормальное отношение к такой практике судов (в темпе "стаккато ") вынуждать гражданина, не имеющего академического юридического образования, защищать свои права. Вся выше перечисленная вами информация в ответах мне известна и во всех подобных предыдущих случаях, я именно и подавал ходатайства в судах об отложении рассмотрения дела, но все мои ходатайства были отклонены, с чем я как гражданин России категорически не могу мириться т.к. считаю эту порочную практику наших судов нарушением моих конституционных прав, и поэтому я обращаюсь к настоящим профессионалам юристам, и вынужден настоять на своем уточнении (об источниках в законах и предписаниях для судей, которыми должен руководствоваться судья, чтобы не были нарушены гражданские права гражданина нашей страны).

К сожалению, основополагающими законами в судопроизводстве являются процессуальные

Кодексы, в которых конкретные сроки оговорены: законодатель указывает формулировки "установленный", "достаточный". Все для людей...