Продажа части квартиры в наследство без регистрации права собственности - возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Можно продать свою часть квартиры полученной в наследство если второй наследник не регистрирует своё право собственности на эту квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Николай Петрович, чтобы дать вам консультацию, необходимо уточнения в отношении второго наследника: он проживает в этой квартире? Когда открылось наследство? Свидетельство о наследстве получил?

Продать можно только то недвижимое имущество, право собственности на которое зарегистрировано. Если право собственника на вторую долю зарегистрировано, то он может её продать. Правда здесь возникает вопрос о преимущественном праве покупки.

Если второй наследник не подавал заявление о вступлении в наследство, и наследство не по завещанию, вы можете ознакомившись с материалами наследственного дела, попробовать оспорить размер наследства, не 1/2 долю, а целиком.

Николай Петрович,

Разумеется, Вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Второй наследник в квартире не проживает, наследство открылось два года назад, свидетельство от нотариуса о наследстве второй наследник получил, но не зарегистрировал право собственности.

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив второму наследнику купить Вашу долю в порядке ст. 250 ГК РФ.