Соседский спор - новый жилец требует отрезать крышу, а дом построен на меже – что делать?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Мы купили дом, с расписками от соседей, дом построен на меже. Новый сосед требует отрезать крышу, она яко бы на его участке и сделал навес впритык к нашему дому! Это законно? Мы имеем право узаживать за своей стеной, даже если она на меже?

Ответы на вопрос (5):

Это незаконно. Решайте вопрос в судебном порядке.

Это лучший ответ

Если речь о том, чтобы что-то делать на территории другого собственника, то это только с согласия этого собственника согласно ст.209 ГК РФ. Незаконно. Но такой спор скорее всего будет разрешать суд при подаче искового заявления. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вы имеете право содержать свою стену, даже если она на меже. Но вот вопрос законности его требования - весьма спорный. Пусть подает на Вас иск в суд об устранении препятствий и сносе, такое право у него есть, С, т.304 ГК РФ. Без суда ничего не делайте. И пусть доказывает нарушение своих прав. Ст.55,56 ГПК РФ. Не факт вообще, что это на его участке. А Вы предоставите в суд свои возражения. Конечно, данная категория дел весьма сложна и длительна по рассмотрению, но что поделаешь. К тому же возможна и землеустроительная судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

То,что дом куплен по распискам не делает невозможным защищать свои права и собственность. Вам нужно будет в судебном порядке признать свое право собственности.

Вы имеете право ухаживать за стеной Вашего дома даже, если дом стоит на меже. Если сосед препятствует ВАм в ремонте или иной содержании стены, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в доступе к внешней стороне стены на основании ст. 304 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это также незаконно, как и ваш дом на меже соседа. Он обязан отступить от межи не менее чем на 1 метр. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01−89 Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Что касается обслуживания вами своего дома, устанавливайте в суде сервитут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.