Судебные приставы производят списание средств с карты по несуществующему кредиту - что делать и как вернуть деньги?

• г. Ижевск

Ситуация: Судебные приставы возбудили производство по СП о задолженности по кредиту. С карты списана часть средств.

Но дело в том, что у меня нет никаких просроченных кредитов. Все старые кредиты погашены и претензий у банков не было. Это явно ошибка или подлог со стороны банка. И пока я не знаю даже какой банк подал СП.

Как мне действовать в данном случае? И вернутся ли мне списанные средства? Или это только через суд?

Судебный приказ на руки не получал.

Ответы на вопрос (3):

Идти к судебному приставу, смотреть материалы исполпроизводства, затем, если что-то непонятно - в суд, вынесший приказ. Если деньги списаны неправомерно - через суд.

Здравствуйте, Костя!

Для начала Вам необходимо обратиться к судебным приставам и потребовать ознакомления с материалами дела. Из них уже будет понятно по какой причине происходит списание.

Здравствуйте Костя! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.