Уполномочен ли сотрудник милиции определять ДТП это или нет, и если он ошибся что делать?

• г. Санкт-Петербург

На авто царапина при невыясненных обстоятельствах. Имеет ли право страховая компания отказать в выплате по каско, на основании проведенной трассологической экспертизы, ссылаясь на то, что документы предоставлены из милиции о действии 3-х лиц, а экспертиза выявит ДТП? И какими конкретно законами это регулируется? Уполномочен ли сотрудник милиции определять ДТП это или нет, и если он ошибся что делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Иван, Вы спрашиваете, какими законами это регулируется? Да никакими. Все это противозаконная самодеятельность страховых компаний ради экономии.

По договору имущественного страхования могут быть застрахованы следующие имущественные интересы - риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества. Факт повреждения в Вашем повреждения имеет место. А единственное основание отказать в выплате ПО ЗАКОНУ - это доказать, что Вы сами УМЫШЛЕННО сделали это повреждение.

Если СК откажет - обращайтесь в суд.

Успехов Вам.