Если я уволюсь по состоянию здоровья выслуга 14 лет календарных и 22 и есть военная ипотека нужно ли мне что-то кому возвращать.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Использованные именные средства возвращать не придется. Льготная процентная ставка сохраняется. Но остаток задолженности по жилищному кредиту, взятому с привлечением средств НИС, нужно будет погашать без помощи государства. Можно воспользоваться правом на дополнительные выплаты, компенсирующие количество лет, которых военному не хватило до достижения 20-летней выслуги.

Здравствуйте, остаток долга перед банком по кредиту Вам придется погашать самостоятельно, вместе с тем, учитвая Вашу выслугу и основание увольнения с военной службы, Вы вправе претендовать на денежные средства, дополняющие накопления в рамках НИС, за период который Вы не дослужили до 20 лет. За выплатой последних Вам необходимо обратиться в соответствующий орган жилищного обеспечения с заявлением в течение 3 месяцев со дня исключения из списков личного состава части.