Нужно ли мне служить в армии, учитывая, что я заканчиваю школу раньше возраста и планирую учиться в Англии?

• г. Белгород

Я заканчиваю 11 класс в 17 лет. Если я улечу также в 17 лет учиться в институте в Англию, получив только визу, нужно ли мне будет служить в армии в Англии или России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лицам, поступающим в зарубежные учебные заведения не предоставляют отсрочку от армии, так как такие организации не имеют государственной аккредитации. Однако в соответствии с законодательством, граждане РФ, выезжающие за пределы страны на срок более 6-ти месяцев, снимаются с воинского учета. Таким образом, при поступлении в зарубежный вуз молодой человек может не опасаться призыва в армию.

Если призывник поступил в иностранный вуз, он должен явиться в районный военкомат и написать заявление о снятии с воинского учета. Также необходимо представить доказательства, подтверждающие выезд, например, приказ о зачислении абитуриента в вуз, разрешение на временное проживание, документы об оформлении учебной визы и другое.

Не являясь гражданином Англии там Вы тоже служить не будете.