Как поступить, если педиатор настаивает на смене места наблюдения ребенка в поликлинике?

• г. Оренбург

Ребёнок наблюдается в детс. Поликлинике по месту прописки, но педиатор настаивает наблюдаться по месту жительства, я против, хотим остаться в поликлинике по месту прописки. Подскажите, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Раз в год гражданин имеет право выбора медучреждения и врача, за исключением случаев переезда или временного пребывания. Согласно приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ, для выбора медучреждения не по месту регистрации необходимо заранее получить согласие на оказание медицинских услуг, обратившись к ним с заявлением.

Отказать? В соответствии с действующим законодательством медучреждение имеет право отказать заявителю в постановке на учет если нормы нагрузки специалистов данного учреждения превышены. Если причиной отказа послужило отсутствие регистрации, то смело можете обращаться на горячую линию департамента здравоохранения. А лучше всего попросить письменный отказ с указанием причины отказа и с ним обратиться в департамент, управление здравоохранения.