Наследство муниципальной квартиры - кто должен выплачивать оставшийся долг?

• г. Тула

Есть муниципальная квартира, в ней были прописаны мама, сын 26 лет, дочь 17 лет. Маму много лет назад лешили родительских прав на этих детей, сын до 18 лет находился в детском доме, имеет инвалидность, вернулся домой в 18 лет., дочь в потранажной семье. Мама умерла, остался огромный долг за квартиру. .. Должны ли дети выплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.69 ЖК РФ:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
.

Вы проживали в указанном жилом помещении и у Вас были такие же обязанности по оплате коммунальных платежей как и у матери.

Вашу долю долга могут взыскать не более чем за три года в судебном порядке. Не соглашайтесь выплачивать долги за больший период.

Пусть обращаются в суд. Если вынесут судебный приказ, то надо писать на него возражения в течение 10 дней, приказ отменят, и тогда ЖЭУ (ТСЖ) вынуждено будет в суде в исковом порядке доказывать Вашу долю долга.

Всего наилучшего.