Наследство муниципальной квартиры - кто должен выплачивать оставшийся долг?

• г. Тула

Есть муниципальная квартира, в ней были прописаны мама, сын 26 лет, дочь 17 лет. Маму много лет назад лешили родительских прав на этих детей, сын до 18 лет находился в детском доме, имеет инвалидность, вернулся домой в 18 лет., дочь в потранажной семье. Мама умерла, остался огромный долг за квартиру. .. Должны ли дети выплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.69 ЖК РФ:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
.

Вы проживали в указанном жилом помещении и у Вас были такие же обязанности по оплате коммунальных платежей как и у матери.

Вашу долю долга могут взыскать не более чем за три года в судебном порядке. Не соглашайтесь выплачивать долги за больший период.

Пусть обращаются в суд. Если вынесут судебный приказ, то надо писать на него возражения в течение 10 дней, приказ отменят, и тогда ЖЭУ (ТСЖ) вынуждено будет в суде в исковом порядке доказывать Вашу долю долга.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира, маму лешили родительских прав, детей, служба опеки, отправили в детский дом,. Сын вернулся домой в 18 лет. Дочь, несовершеннолетняя, в семье опекунов находится. Дети прописаны все годы в этой квартире. Вопрос:,, а законно ли было не выписывать детей?,,

Имеют ли право продать квартиру. Квартира была в собственности бабушки и мамы. У мамы дети рождены 2 ребёнка в этой квартире. Дети были прописаны в этой квартире. За употребление алкоголя ее лишили родительских прав. Детей отправили в интернат. Мама умерла 2 года назад, а бабушка умерла 3 месяца. Бабушкина дочь, сестра матери жива и продала квартиру своему мужу. Теперь они вместе продают эту квартиру другим людям. Детей усыновили в детстве сейчас исполнилось 18 лет и нас не признают родственниками и к квартире не допускают. Приемным родителям приходили лицевые счета на оплату квартиры до смерти матери.

Мама умерла и была ответственным квартиросъёмщиком. Образовался долг за Квартплату. Ещё в этой квартире прописана я и несовершеннолетний сын. Квартира муниципальная. Имеют ли право с меня требовать непогашенный долг, который остался после смерти мамы?

Есть сын у мамы, но в данной квартире он не прописан. Кто является наследником?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Я сын. Умирает мама. С ней проживает дочь и внучка. Я из этой квартиры выписался много лет назад. Когда мама умерла, квартира была муниципальная. На данный момент квартиру продают, значит они её приватизировали. Имею ли я какие то правы на квартиру?

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня, несколько лет назад я выписылась из квартиры квартира не приватизирована, сейчас мама умерла остался прописан только брат имею ли я права претендовать на долю в этой квартире.

Квартира не приватизирована. Мать умерла. Отца лишили родительских прав. 2 сына жили у опекуна, а прописаны были в квартире отца. За квартиру накопился огромный долг за жкх. сейчас дети совершеннолетние. Должны ли они оплачивать долг за жкх?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение