Нарушенные пропорции и несоответствие заказу - возможность переделки кухни через суд

• г. Ростов-на-Дону

Заказала кухню по индивидуальным размерам. По фокту получила, что варочная панель и вытяжка сдвинуты влево, нарушена пропорция которая была нарисована на первоначальном эскизе. Могу ли я требовать переделать заказ через суд? По хорошему-отказываются.

Ответы на вопрос (3):

Вы письменно претензию направляли? Если нет, это целесообразно сначала сделать, чтобы в случае судебного спора иметь право на неустойку и штраф в пользу потребителя.

Если уже претензия направлялась, но получен отказ или нет ответа, то да, Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте, если кухня не соответствует условиям договора, то конечно можете заявить такие требования.

Удачи вам и всего наилучшего В.

Добрый вечер!

Да, можете. Но для начала:

1.Определить причину возникновения недостатков.

Дать правовую оценку договору, на основании которого вы приобрели кухню.

2.Составить акт осмотра кухни экспертом (в случае необходимости провести независимую экспертизу кухни (в т.ч. оценку стоимости устранения недостатков).

3.Правильно выбрать требование, которое предъявить и того, кому его предъявлять.

4.Подготовить и направить (вручить) претензию.

В случае неудовлетворения вашего требования - нужно инициировать подготовку юристом заявления в суд.