Смогу я получить пенсию по потери кормильца если меня месяц назад отчислили с техникума?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда и написать заявление на прекращение выплаты пенсии, но переполученные суммы придется возвращать либо добровольно либо через суд, деньги то государственные. Может тебе попробовать восстановиться в учебном заведении и продолжить обучение, тогда переполученную сумму (за то время что не учился) смогут удерживать из вновь назначенной пенсии, раз уж ты оказался в такой ситуации что не учишься и не работаешь. Даже если ты не обратишься, управление ПФ сделает запрос в учебное заведение и все равно на тебе будет долг. Так что постарайся решить все это мирным путем!