Я взяла кредит на три года.

• г. Нижний Новгород

Я хочу погосить этот кредит через полгода Будут ли удержаны с меня проценты за неоплачиваемое время Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, не будут удержаны. По вопросу досрочного погашения вам следует обратиться в банк, чтобы произвели точный расчет выплаты долга.

При досрочном погашении кредита заемщик должен уплатить проценты, начисленные на возвращаемую сумму за время фактического пользования ею включительно до дня возврата данной суммы. Кредитор должен представить вам перерасчет процентов в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления о досрочном возврате кредита (п. 6 ст. 809 ГК РФ; ч. 6, 7 ст. 11 Закона N 353-ФЗ). Судебная практика также подтверждает право заемщика как потребителя в любое время отказаться от исполнения кредитного договора при условии оплаты фактически понесенных кредитором расходов, состоящих из полученной от кредитора денежной суммы и процентов на нее за период использования кредита (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 51-КГ 15-14). Исходя из сказанного банк-кредитор не вправе требовать с заемщика при досрочном погашении кредита уплаты процентов за весь срок кредитования, указанный в кредитном договоре. Таким образом, Вы вправе требовать пересчета процентов в связи с досрочным погашением кредита.

Чем раньше вы осуществляете досрочное погашение, тем меньше вы заплатите банку. Копить и потом гасить сразу большой суммой — неправильно. Экономия при досрочке в этом случае будет меньше.

То время когда вы не будете платить, у вас будут начисляться пени, и просроченный платеж, по истечению 6 месяцев банк подаст в суд, и суд обязует вас выплачивать банку! К тому же у вас будет уже плохая кредитная история.

Добрый день! Вы при полном досрочном погашении кредита обязаны будете вернуть только сумму основного долга и проценты по фактическую дату погашения кредита. Если застрахованы, то напишите заявление на возврат страховки за неиспользованный период страхования. Хорошего Вам дня!

При досрочном погашении кредита, проценты пересчитываются на дату погашения кредита. Уточняйте в банке о досрочном погашении и точной сумме остатка долга.