Как юридически оформить квартиру после развода, чтобы исключить претензии бывшего супруга?
₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Квартира, купленная во время брака оформлен на меня, мы с мужем развелись, он претензий на квартиру не имеет. Как это юридически можно оформить, чтобы у меня была гарантия, что он не передумает?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Рита!

Оформите соглашение о разделе имущества и обязательно заверьте его у нотариуса.

С уважением!

Здравствуйте, Рита.

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что квартира, приобретенная в браке, остается в Вашей собственности. Соглашение можно удостоверить нотариально, но это - не обязательное требование к данному соглашению.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Рита,здравствуйте.

Добавление к предыдущему ответу. Ваш муж в любом случае будет иметь право на жилье.

Когда все оформите у нотариуса(а он скорее всего предупредит Вас и Вашего мужа о последствиях и даст разъяснение). Пусть муж выпишется из квартиры. Но запомните есть срок исковой давности 3 года. Вещи пусть все свои заберет.

С уважением Александр.

Уважаемая Рита, г.Сергиев Посад !

Рекомендую вам оформить и подписать Соглашение "О разделе совместно нажитого супружеского имущества", которое НЕ требует обязательного нотариального удостоверения !!!

Но при этом рекомендую вам произвести оценку делимого супружеского имущества, чтобы в дальнейшем избежать судебных споров по данному основанию !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2012г

14:36 моск.

Составте письменное соглашение о разделе имущества, определив, кому из супругов и что переходит (остается) в собственности, расцените имущество, укажите, что претензий друг к другу не имеете.

Ниже нормы закона.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. При разделе общего имущества супругов по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.