Долг по ЖКХ считают 2015-2016 год а пеня считают по сей день, законно ли это?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Пеня.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Иван! Давайте по порядку. Если обязательства не погашались, а они есть согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, то законно. Однако если подадут в суд иск, то можете заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по платежам, выходящим за 3-летний период.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Отвечу проще и понятнее

Незаконно.

Надо снижать ее. За счет срока давности (ст. 196 ГК РФ)

Срок давности - ТРИ ГОДА!

Пусть не вешают лапшу Вам на уши.

Нет, незаконно. Потому как срок исковой давности 3 года прошел. Ст.196,200 ГК РФ. И пеня, начисленная на основной долг, по которому прошел срок давности, так же незаконна. Поэтому не платите не копейки.

Напишите им заявление о списании долга и пени ввиду того, что прошел срок исковой давности.

А если подадут на Вас в суд - заявите о пропуске в суде. В иске к Вам обязаны будут отказать только на основании пропуска срока, не вдаваясь в детали.

Да, начисление пени осуществляется до фактической выплаты задолженности.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара! Завершения работ).

Всё же отвечу хоть и уже есть "лучший ответ".

Надо различать ситуацию. Одно дело когда начисляют без суда, другое когда начисляет для взыскания по суду.

Только суд может применить к ситуации течение срока исковой давности, подчеркиваю "ИСКОВОЙ". То есть право на иск на взыскание принудительное с помощью судебной машины. И если Вы участвуя в судебном заседании заявите ходатайство о применении этого срока то есть отказать у удовлетворении требования вне этого 3 х годичного срока судья обязан будет ее применить и отказать. Если в суде не будет озвучено это судья без Вас взыщет и глазом не моргнет и не обязан.

Вывод: домоуправление не применяет исковую давность. Поэтому им фиг, их просто так не заставишь списать старые долги и пени.

Заставьте их обратится суд, где и заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности.