Учитель эту статью во внимание не принимает и по-прежнему стоит на своем.

• г. Барнаул

Хотелось бы получить компетентный и правильный ответ. Мне совершенно больше не к кому обратиться. Дело в том, что изучая в школе такую дисциплину как правоведение, в теории семейного права учитель объясняет, что при наличии спора о разделе общего имущества у супругов, брак будет растрогаться в суде. Но согласно статье 20 СК РФ споры о разделе общего имущества супругов рассматриваются независимо от расторжения брака в органах ЗАГС. Учитель эту статью во внимание не принимает и по-прежнему стоит на своем. Помогите разобраться, действительно ли при отсутствии общих несовершеннолетних детей, при наличии согласия обоих супругов на расторжение брака, но ввиду спора о разделе имущества, развод производится судом?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день!

Простите, не знаю, что Вам в школе преподавали.

При отсутсвии несовершеннолетних детей и согласии обоих супругов на развод, развод производится в органах ЗАГс, во всех остальных случаях - в судебном порядке.

Раздел имущества - либо по договоренности, либо в судебном порядке, но НИКАК не может быть в ЗАГСе.

Всего доброго,

С уважением,

Поддерживаю ответ коллеги. Учитель не юрист и не адвокат. Не желаете добровольно расторгать брак, пишите заявление в суд, а затем решайте вопрос о разделе имущества, либо добровльно по соглашению, либо в суде