Вопрос о количестве времени, которое следует отсидеть осужденному по статье 131 часть 3 п а, для возможности подать на Удо или исправительные трудовые работы

• г. Нижний Новгород

Прошу вас разъяснить если это возможно, следующее:

Осужденный за преступление предусмотренное статья 131 часть 3 п а, сколько фактически должен отсидеть что бы подать на Удо или на ст 80 тоесть итр, исправительные трудовые работы? Преступление совершено в августе 2011 года, до внесения поправок в закон, где фактически изменено с 2/3 на 3/4 это по Удо, насколько помниться изменения были в 2012 году, тоесть я правильно понимаю, осужденного указанные поправки не касаются, ведь преступление совершено в 2011 году, до изменений?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы правильно понимаете, в соответствии с Конституцией РФ в данной ситуации закон обратной силы не имеет.

Тоесть осужденный, по статье 131 ч 3 п а, совершившее преступление в 2011 году на Удо а так же на ст 80 имеет право подавать, фактически отбыв 2/3 срока наказания? Правильно?