Возможен ли отказ в принятии иска при неполном выполнении требований судьи без нарушения сроков

• г. Москва

Ели я получила определение судьи об оставления без движения дела для выполнения требований, и не нарушив процессуальные сроки, выполнила частично требования судьи (приложила документы), может быть иск не принят? Или дело дальше оставляют без движения и пишут в определении о необходимости выполнить требования в полном объеме?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего вернут и укажут, что требования суда не выполнены. Но ничего страшного. Потом снова направите.

Спросить
Пожаловаться

Да вы правильно все написали так и будет.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего будет вынесено определение о возврате искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Если не все исполнено, то вправе вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес определение об оставлении иска без движения до определенного срока. Могу ли я заменить одно из исковых требований, чтобы иск удовлетворял требования судьи и был принят к рассмотрению? Чтобы иск считался поданным и документы не были возвращены.

Мной был подан иск о взыскании понесённых расходов за услуги жко и определении порядка оплаты за жилое помещение. Судья вынесла определение об оставлении иска без движения указав что в заявлении нет расчёта по иску не оплачина госпошлина за нематериальные требования. Также определении сказано что я не указал долю для определения порядка оплаты за услуги жко. законно ли определение. Заранее спасибо. Дмитрий.

Вынесено определение об оставлении искового заявления без движения. Указанные нарушения устранил. Может ли судья вынести определения об оставлении без движения, найдя другие нарушения, не указанные в предыдущем определении?

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Судья не разъясняет обстоятельства послужившие для оставления искового заявления без движения. Просто пишет в определении не выполнены требования ст 131-132 ГПК РФ А какие именно требования-не разъясняет, то есть не разъяснеет ошибку допущенную в исковом заявлении и т.д Опять же пишет в определении указал, что якобы я в срок не выполнил указания судьи. Опять же не было никаких указаний и какие именно указания судьи нужно выполнить не разъяснил? Разве это законно слать такие формальные определения без разъяснений почему именно заявление оставили без движения? Я что ясновидящий или должен догадываться? В первый раз было при подаче иска то же самое. Я потребовал подробно разъяснить. Разъяснили-исправил ошибку в иске, повторно отправил иск-приняли. Назначили дату судебного заседания... Второй иск оставили без движения После этого вернули в связи с невыполнением указаний судьи в срок... .Только другой судья. На сколько я знаю судья обязан разъяснять ошибки в исковом заявлении либо подробные обстоятельства то есть почему иск оставлен без движения... Правильно ведь? В частной жалобе можно на это ссылаться?

Суд вынес 2 определения первое об оставлении без движения, второе о возврате. Оба определения были успешно обжалованы. Суд выносит третье определение о об оставлении без движения потому что якобы нет копии иска и приложений для сторон хочу обжаловать это определение. Что можно написать - например то что изначально такое требование не заявлялось в первом определении значит суд не усмотрел недостатков и тд а также отсутствие этих документов в деле не является недостатком иска а является недостатком работы суда.

Но исковое заявление по содержанию не соответствует требованиям ст.132 ГПК РФ и подлежало оставлению без движения. Если бы мировой судья действовал бы в рамках ГПК и оставил бы заявление без движения, то истец вряд ли смог бы выполнить требования суда о предоставлении необходимых документов и иск был бы возвращен истцу по истечении срока для исправления недостатков.

Может ли теперь ответчик, уже после того, как судья опрометчиво принял иск к производству, ходатайствовать в суд. заседании об оставлении его без движения и может ли судья в данной ситуации вынести соответствующее определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли определение о оставлении без движения иска о определении места жительства ребенка и взыскании алиментов быть основанием об отводе судьи.

Причина вынесения определения не уплата госпошлины, хотя я прилагал ходатайство об освобождении от уплаты.

Подали частную жалобу на определение, в требованиях просили восстановить срок обжалования и удовлетворить изначальные требования. А вот требование относительно обжалуемого определения (отменить и принять новое решение) пропустили. Суд вернул для исправления недостатков.

Подскажите, пожалуйста, как правильно дополнить недостающее требование: подать ходатойство об утоточнении требований частной жалобы (порядок аналогичен уточнению исковых требований)? Или существует иной порядок?

Заранее благодарю за помощь!

Я подал гражданский иск в районный суд. Суд вынес определение оставить дела без движения и попросил представить ряд документов.

Документы эти я представит не могу - их впринципе нет. Суд запросил их совершенно справедливо, так как я не правильно сформулировал исковые требования.

В ответ на определение, я сейчас подготовил заявление на изменение исковых требований, но формально получается что я не выполнил требования суда, но в свете новых исковых требований, требования отраженные в определении уже не актуальны.

Суд отменит определение и продолжит производство?

С уважением,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение