Какие льготы положены многодетной семье, в Санкт-Петербурге с временной регистрацией? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Какие льготы положены многодетной семье, в санкт-петербурге с временной регистрацией? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для гражданина временная регистрация позволяет пользоваться своими правами и приобретать социальные услуги, гарантируемые государством.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» за счет средств бюджета Санкт-Петербурга многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей:

● ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), но не старше 18 лет (далее – компенсационная выплата) в размере 4285,00 руб.

Ежемесячные пособия на детей из многодетных семей, предоставляются независимо от среднедушевого дохода семьи и назначаются в размерах в зависимости от возраста ребенка:

на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет при рождении второго и последующих детей - в размере 4285,00 руб.

на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет - 964,00 руб.,

на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 (18) лет - 895,00 руб.,

● единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) (далее – единовременная выплата) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания. При рождении третьего ребенка, единовременная выплата назначается в размере 49 733,0 руб.

Единовременная выплата предоставляется семьям, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства в Санкт-Петербурге.

Единовременная выплата назначается и выплачивается при условии, если женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно). Единовременная выплата назначается, если обращение последовало не позднее полутора лет со дня рождения ребенка.

● ежемесячная социальная выплата матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим пять и более детей, и получающим пенсию (далее – социальная выплата матерям). Социальная выплата матерям назначается в размере 2 984,0 руб.;

● ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям из многодетных семей, получающим пенсию по случаю потери кормильца (далее – компенсационная выплата детям из многодетных семей). Компенсационная выплата детям из многодетных семей назначается в размере 3 978,0 руб.

● ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей, семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2013 года (далее – ЕДВ). ЕДВ назначается в размере величины прожиточного минимума для детей в Санкт-Петербурге, ежеквартально устанавливаемого Правительством Санкт-Петербурга, на дату возникновения права (в настоящее время – 10 594,40 руб.).

Малообеспеченная семья - семья (неполная семья), имеющая среднедушевой доход семьи ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за последний квартал, за который определена указанная величина прожиточного минимума, если иное не установлено Социальным кодексом. (1,5 ПМ – 16 293,15 руб.).

В целях реализации Социального кодекса для назначения мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, Правительством Санкт-Петербурга принято постановление от 22.05.2013 № 343 «О реализации главы 5 Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», устанавливающее порядок, условия и сроки предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семья, имеющим детей.