Мне пришло на электронную почту письмо от ЗАО ПКБ. В нём предлагается оплатить задолженность с прощением.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Мне пришло на электронную почту письмо от НАО ПКБ. В нём предлагается оплатить задолженность с прощением.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Это коллекторское агенство.

Если вам предлагают подобное, все должно быть зафиксировано документально. Иначе, коллекторы могут и отказаться от своего предложения и начать требовать всю сумму долга.

Добрый вечер! Это мошенники, будьте бдительны.

Просто по письму не платите. Если было бы доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) с кредитором об изменении объема первоначальных обязательств (ст.309 ГК РФ), например, по кредиту или займу (ст.809-810 ГК РФ, ст.819-821 ГК РФ) в сторону их уменьшения, то еще можно было бы пойти на это. А так могут быть просто обманщики. Деньги заплатите, а обещанного не получите. И не факт, что это ПКБ имеет договор с кредитором и что-то с Вас требовать и имеет полномочия.

Это лучший ответ

Скорее всего это коллекторы. Не платите ничего. Скорее и срок исковой давности прошел,3 года, ст.196,200 ГК РФ - это вполне вероятно. И если Вы заплатите хоть копейку, то срок давности прервется. Поэтому не платите и не подписывайте ничего. Никаких соглашений, ст.450 ГК РФ.

Если срок давности не прошел и Вы все же захотите погасить долг, то нужно проверить полномочия этого НАО ПКБ по требованию к Вам. У него должен быть либо договор цессии, либо агентский договор.

Если это действительные кредиторы, то не нужно этого делать. Поскольку в соответствии со ст.203 ГК РФ - это может служить признанием долга и течение срока исковой давности может прерваться и начать течь заново.

Не стоит верить в прощение долга

Если это мошенники - то не стоит верить также.

Будьте осмотрительны.

Здравствуйте!

Во-первых, если Вы брали кредит в банке, но не возвращаете его согласно условий кредитного договора, то на основании части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации с вас задолженность по кредитному договору рано или поздно будут взыскивать в судебном порядке + будут требовать взыскать % и неустойку согласно условий кредитного договора.

Во-вторых, НАО ПБК - это Непубличное акционерное общество "Первое коллекторское бюро", которое, видимо, нанял кредитор ваш для "обработки" Вас сначала психологически.

Поэтому Вам нужно выяснить о своем долге реальном и надо готовиться к предстоящему судебному разбирательству. Но сначала с Вас долг этот взыщут судебным приказом, который Вы вправе будете на основании статей 128, 129 ГПК РФ отменить. Потом разбирательство по этому долгу может продолжиться уже в суде по иску кредитора или коллекторского агентства.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.