Как узнать я акционер или нет и положены мне какие нибудь дивиденды.

• г. Красноярск

Прошло много времени бничего нет.

Ответы на вопрос (1):

Порядок созыва общего собрания акционеров регламентирован Федеральным законом "Об акционерных обществах" N 208-ФЗ. Прежде всего следует понимать, что общее собрание акционеров проводится на основании списков лиц, имеющих право на участие в таком собрании. Этот список составляется на основании данных реестра акционеров общества. Дата составления списка не может быть установлена раньше даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней, а в случае, предусмотренном вторым пунктом статьи 53 Закона "Об акционерных обществах", более чем за 85 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

Список лиц для участия в общем собрании должен быть составлен на основании данных реестра акционеров. Поэтому в первую очередь следует разобраться, имеются ли в реестре акционеров на конкретную дату (дату составления списка акционеров) сведения о лице, которое не пригласили на собрание. Если в реестре акционеров есть сведения о данном лице и количестве принадлежащих ему акций, то следует выяснить, включено ли оно в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании.

Если вы купите 10 акций сбербанка, это вас не сделает акционером, и совладельцем банка)