Оплата медицинской книжки в организационной клинике - можно ли обратиться в другое учреждение?

• г. Москва

Меня направляют от организации в в их мед клинику получить мед книжку, но там очень дорого с зарплаты снимают большие деньги, могу я в другой поликлинике пройти комиссию на мед книжку.

Ответы на вопрос (5):

Если Вас отправляют в мед. учреждение которое указывает работодатель, значит между поликлиникой и предприятием заключен договор. Все расходы по организации и прохождению периодического медосмотра на себя должно взять руководство по месту работы.

В противном случае руководитель может быть привлечен к административной ответственности и большим штрафам, а предприятию грозит приостановка деятельности вплоть до 90 суток.

Кроме расходов на медосмотр, работодатель еще должен оплатить и время, которое работники потратили, если это был рабочий день.

Спасибо, но я не правильно видимо написал, они вычитают с зарплаты, поэтому не хочу от их организации проходить мед комиссию, могу ли я пройти в другом месте, имею ли я на это право.

Нет, не можите. Согласно ст.214 ТК РФ работник обязан: проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Извините, по какому праву я не могу пройти мед комиссию в другой поликлинике, ведь будет такая же мед книжка, я не хочу проходить от организации, потому что они вычитают в 3 раза больше, чем стоит обычная мед книжка.

Работодатель не имеет права ничего вычитать из з/п, в течении за медосмотр. Согласно ст. 212-213 ТК РФ работодатель обязан оплачивать медосмотр. Если у Вас вычитают, подайте жалобу в ГИТ.