Как вернуть свою долю наследства - история с недополученной 1/3 частного дома
50₽ VIP

• г. Москва

В сентябре 1999 года начался процесс оформления права на наследство на частный дом.

Наследников было 3 человека: мой родной дядя, моя родная тетя и моя мама. Было принято решение об оформлении всего дома на моего родного дядю. Между наследниками были обговорены (устно) следующие условия: моя тетя после отказа от своей части родительского дома получает некоторую сумму от моего дяди. Что касается моей мамы здесь ситуация была следующая: в 1973 году мама вместе с моим дядей приобрели частный дом. Мама заплатила за 2/3 стоимости дома, дядя заплатил соответственно за 1/3 дома. Взамен за отказ от родительской части дома мой дядя предложил написать дарственную на маму на 1/3 приобретенного ранее дома.

Уже прошло много лет, в живых уже нет моей мамы, а мой дядя до сих пор не сделал переоформление.

Как я могу вернуть себе 1/3 дома моих бабушки и дедушки или как я могу получить 1/3 от приобретенного дома часть которого мой дядя обещал переоформить на мою маму, но так этого и не сделал?

Ответы на вопрос (3):

Договориться с дядей. С Чесноков

Судя по Вашему вопросу Ваша мама:

- не подавала заявление о принятии наследства;

- не оформляла отказ от принятия наследства.

Из этого не следует, что она фактически не приняла наследство, а, следовательно, стала сособственником дома.

Если и Вы приняли наследство, открывшееся со смертью Вашей мамы, то существует возможность Вашего обращения в суд с иском о признании за Вами права на 1/3 доли в праве собственности на дом.

То, что я написал, очень и очень примерный вариант развития событий. Говорить же о чем-то конкретном можно лишь в результате детальной консультации. Обращайтесь!