Вопросы оформления дарственной на квартиру без нотариального заверения и о необходимости немедленного оформления собственности

• г. Москва

Может ли отец написать дарственную на квартиру без заверения нотариально? Если может, то обязательно ли сразу оформлять квартиру в собственность? Квартира приватизирована, прорисан он там один.

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, да, такое возможно исполнить!

Нотариальное удостоверение сделки по отчуждению недвижимого имущества, не находящегося в долевой собственности необязательно.

Естественно, при регистрации договора в Росреестре право собственности регистрируется в обязательном порядке. Иначе договор недействителен.

Добрый день! Если не зарегистрируете-право собственности не возникнет.

Как срочно нужно регистрировать этот договор? Если дарственная будет написана сейчас, могу ли я зарегистрировать его через год или два?

Срок для регистрации договора дарения не ограничен.

Есть нюанс: право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, в отличии от движимого. Соответственно, до регистрации перехода права собственности даритель недвижимости всегда вправе передумать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.