Вопрос расширения жилищных условий при прописке члена семьи после признания комнат свободными - возможны ли исключения?

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммунальной квартире. Семья 2 человека: я и сын (8 лет). Планировала прописать маму, но не успела. В нашей большой квартире признали освободившимися 12 комнат (вся квартира гос. собственность). Сейчас мне удалось получить самую маленькую комнату в качестве расширения по составу семьи 2 человека. А т.к. я маму зарегистрировала после признания их освобождившимися, в жилищном отделе говорят, что по маме расшириться я не могу, не взирая на то, что еще много комнат свободны. Скажите пожалуйста, это действительно так? Нет ли каких-либо пунктов, подпунктов в законе, позволяющих всё же расширить жилищные условия, если член семьи зарегистрирован после признания комнат свободными?

Ответы на вопрос (1):

Дело не в том, когда их признали свободными. Дело в намеренном ухудшении жилищных условий,-ст. 53 ЖК РФ. Признать право на улучшение возникнет только через 5 лет после регистрации мамы.