Господа юристы! Есть ли срок давности для подачи иска в суд при ДТП? Ответьте пожалуйста! Тел. 179-36-44, Анна.

• г. Москва

Господа юристы! Есть ли срок давности для подачи иска в суд при ДТП? Ответьте пожалуйста!

Тел. 179-36-44, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна Анатольевна! Сумма ущерба, превышающая положенную по ОСАГО сумму, взыскивается с виновного в ДТП лица в пределах общего срока исковой давности-3 года с момента возникновения ущерба (ст.196 ГК РФ). Срок давности может быть продлён, если весь этот период что следствие по уголовному делу, возбуждённому после ДТП или потерпевший по состоянию здоровья не мог предъявить иск. Кроме того необходимо учитывать, что суд по своей инициативе срок давности не применяет, только по заявлению стороны в споре. Если срок давности истёк и ответчик заявил о применении срока давности, то истечение срока давности является основанием к отказу в иске(ст.199 ГК РФ).

Зависит от того, что именно вы хотите требовать. На возмещение вреда здлоровью и.д. не распространяется. На возмещение имущественного вреда - 3 года.

ГК РФ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

Да, есть - 3 года - ст.198, 200 Гражданского кодекса РФ. С уважением,