Правильный способ разделить наследство - дарение доли квартиры младшему брату и обмен квартир с снохой без уплаты налога

• г. Екатеринбург

Муж, после смерти матери, получил от неё в наследство по завещанию 2/3 квартиры. В квартире не проживаем, т.к там живёт младший брат мужа с семьёй, имеющий там 1/3 квартиры. То есть трехкомнатная квартира в долевой собственности на двух братьев. Пришло время решать с разделом жилья. У снохи, жены младшего брата, есть в собственности двухкомнатная квартира, в которой никто не живёт, кроме квартирантов. Как нам правильно подарить 2/3 квартиры младшему брату, а снохе подарить моему мужу свою квартиру, при обоюдном согласии, без уплаты налога 13 %?

Ответы на вопрос (4):

А сколько лет прошло с момента вступления в наследство? Если более 3-х лет, можете заключать и договоры адрения или договор мены. Налоргообложения 13% не будет, т.к. вы являетесь близкими родственниками. А если более 5 лет, вообще не должно быть вопросов по НДФЛ.