Но я задал его не очень корректно и, поэтому ответ полностью не получил.

• г. Екатеринбург

Вы ответили на мой вопрос №165109. Но я задал его не очень корректно и, поэтому ответ полностью не получил. Жена хочет передать мне свою долю в приватизированной квартире путем дарения или "фиктивной" купли-продажи, взамен я отдаю ей право на операции с другим жильем. И я хотел бы уточнить, если она подарит или продаст мне свою долю в квартире может ли она в последствии аннулировать через суд эту сделку. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий Александрович! Фиктивная (мнимая или притворная)сделка-сделка без намерения создать юридические последствия или прикрывающая другую сделку, которая в действительности совершается и может быть признана ничтожной в судебном порядке(ст.170 ГК РФ). Думаю, что Вы в вопросе имеете в виду, что денег при купле-продаже доли квартиры Вы платить не намерены. Тогда заключайте договор дарения- он безвозмездный. Если на момент заключения договора Вы и жена состоите в браке или разведены, но зарегистрированы вместе в указанной квартире, то налог на дарение Вам платить не придётся, равно как и при заключении договора в простой письменной форме без нотариального удостоверения (ст. ст.4,5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если Вас интересует возможность признания затем сделки ничтожной или недействительной, то такое в принципе возможно в отношении любой сделки, только в судебном порядке в пределах срока исковой давности(ст.181 ГК РФ). Нужно доказать, что сделка не соответствует закону(ст.168 ГК РФ), либо заключена под влиянием обмана и заблуждения(ст.178 ГК РФ), имеющего существенное значение, либо заключена в результате применения насилия, угроз убийством(в таком случае нужно установить обстоятельства в результате расследования по уголовному делу), либо заключена лицом, находившимся под влиянием стечения тяжёлых обстоятельств-ст.179 ГК РФ, либо лицом, которое в момент подписания сделки по состоянию здоровья не отдавало отчёт своим действиям и не могло ими руководить-ст.177 ГК РФ (что устанавливает судебно-психиатрическая экспертиза)или являлось недееспособным(ст.171 ГК РФ).Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна(ст.169 ГК РФ). Если исковые требования по вышеперечисленным основаниям будут удовлетворены, то сделка может быть признана ничтожной или недействительной.