ТГК 14 направил исполнительный лист в бухгалтерию минуя суд. Законно ли это?

• г. Чита

Ответы на вопрос (4):

ТГК это что. Вообще исполнительный лист суд и выписывает..

ИЛ только суд выписывает.

Исполнительный лист не может оказаться в руках взыскателя без решения суда. Значит решение суда было и соответственно направление исполнительного листа в бухгалтерию организации, где Вы работаете-законно.

Если в бухгалтерию поступил именно исполнительный лист, то его выдает только суд или арбитражный суд с указанием в самом этом листе на дату и номер решения суда или арбитражного суда

Вы можете уточнить обращался ли ранее взыскатель в суд или в арбитражный суд (на сайтах судов) с заявлением о выдаче ему судебного приказа о взыскании денежных средств. Этот приказ выдается без вызова в суд должника, но приказ может быть отменен по письменному возражению должника относительно его исполнения. Поданному в установленный срок в суд первой инстанции.