Паспорт РФ - какие проблемы возникнут при предъявлении российским пограничникам после 45-летия?

• г. Симферополь

Проживаю в Крыму. В ближайшее время исполняется 45 лет. Необходимо менять паспорт. Но именно в день наступления 45-летия буду находится за пределами Крыма. Возвращаться в Крым через Каланчак планирую через 3 дня после дня рождения. Будет ли уже считаться паспорт РФ просроченным? Или никаких проблем возникнуть не должно при предъявлении паспорта РФ российским пограничникам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Паспорт является недействительным со дня достижения возраста 45 лет. Чтобы не было никаких проблем, необходимо после достижения 45 лет обратиться за оформлением нового паспорта и получить в МВД РФ временное удостоверение личности.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.