Требуется ли письменное разрешение на продажу моих двух машиномест в подземной парковке у других собственников?

• г. Иркутск

У меня в собственности 2 из 19 машиномест на подземке. Я хочу их продать. Нужно ли просить письменное разрешение на их продажу у остальных собственников?

Ответы на вопрос (2):

Нет не нужно так как вы собственник, со.209 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Надеюсь мой ответ вам помог!

С января 2017 года машиноместо стало самостоятельным объектом недвижимости, у них есть свои собственные номера и четко установленные границы. Собственники могут полностью распоряжаться стоянкой, не получая на это ничьего разрешения. Если машиноместо отвечает необходимым требованиям, каждый участник общедолевой собственности имеет право выделить свою долю, установить ее границы и зарегистрировать собственность на машиноместо. С присвоением машиноместу отдельного статуса владельцы могут зарегистрировать право собственности, что даст им возможность продавать, без согласия на это других собственников.