Бывшая жена не платит за квартиру - как выписать ее и что делать с пропиской детей?
₽ VIP

• г. Тверь

Квартира 3-х комнатная приватизирована на меня и мать мою в 93 году. У матери и у меня по документам по одной второй доле. Порядок пользования не определён. Я на свою долю жену с моим первым моим ребенком прописал в 2005, где родился и второй ребенок. Она ушла от меня на съемную квартиру в 2006 году. Живет на съемной квартире у знакомых без договора найма. Детям 8 и 6 лет. Развелась со мной в 2007 году, дети присуждены по разводу к ней, алименты плачу. Была прописана в деревне у своих родителей раньше. Дом так и есть у них в деревне. По согласию не выписывается, за квартиру не платит. Договоров с ней никаких не заключал.

Возможно ли выписать из моей квартиры бывшую жену. Детей выписывать не собираюсь, всё для них. И как суд отнесется к детям и их прописке? Обяжут ли меня ей предоставить или снять жильё? Что она может предпринять так как дети по суду присуждены ей, т.к. я по незнанию на развод не пошел?

Она пошла работать в полицию и всячески намекает, что там у неё всё схвачено.

Какие мне действия принять, что бы суд принял на сто процентов мою сторону? И зачем ей эта прописка она не говорит, а с уверенностью говорит: Подавай в суд.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей !

Да, Ваш вопрос, а точнее юридический запрос не простой.

1. Что касается Ваших несовершеннолетних детей, если они оба зарегистрированы в Вашей квартире, то выселить их из этой квартиры и и снять с регистрационного учета по месту жительства (в России "прописка" в жилых помещениях была отменена более 15 лет назад) из этой квартиры без согласия их матери и без разрешения Органа опеки и попечительства Вам не удастся.

2. Что касается Вашей экс-супруги, а точнее ее регистрации в Вашей квартире, то этот вопрос возможно решить в судебном порядке, если к нему основательно Вы подготовитесь.

3. Началом подготовки к выселению Вашей экс-жены из Вашей квартиры может и должно послужить взыскание с неё тех сумм, которые Вы платите ежемесячно за неё за пользование коммунальными услугами в этой квартире, а также 50% сумм, которые Вы платите за пользование коммунальными услугами в этой квартире за своих детей.

Более подробную юридическую консультацию Вы можете получить у юриста или у адвоката по договоренности.

Удачи Вам.

Уважаемый Андрей!

После расторжения брака Ваша бывшая жена не сохраняет права пользования Вашей квартирой. Можете обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. Всё упрощает то, что она и так давно выселилась...

П. 4. ст. 31 ЖК РФ " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...."

Дети сохраняют право пользования квартирой.

В судебном порядке можно прекратить право пользование жильем вашей бывшей жены. Детей. скорее всего, не лишат такого права. Регрессом можете взыскать с бывшей комманальные платежи.