Возможен ли 2-недельный отпуск за свой счет для работающего пенсионера в возрасте 50 лет по статье 128 Трудового кодекса РФ?

• г. Саратов

Являюсь работающим пенсионером, возраст 50 лет. Могу ли рассчитывать на 2 недельный отпуск за свой счёт по ст 128 ТК, или право на такой отпуск только с 55 лет для женщин?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право на отпуск.

Здравствуйте Любовь.

Можете рассчитывать на 2 х недельный отпуск без содержания согласно ст.128

Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

У меня пенсия не по возрасту - льготная, поэтому прошу уточнить.

Не имеет значение, вам положен 2 х недельный отпуск как работающему пенсионеру, пусть не по возрасту, по семейным обстоятельствам берите.