Как выкупить долю квартиры у брата и стать полноправным собственником?

• г. Мурманск

У меня в квартире 1/6 принадлежит брату мне нужно выкупить чтобы я была собственником всей квартиры куда идти и как все это офоромить?

Ответы на вопрос (3):

Так предложите вашему брату выкупить его долю. Для правового сопровождения обратитесь к юристам в разделе личных сообщений.

Вам прежде всего нужно обратиться к юристу или адвокату который занимается жилищными делами, так как только в суде можно признать долю брата незначительной.

Порядок и процедура обращения в суд

Рассмотрение дел о принудительном выкупе долей относится к компетенции районных судов общей юрисдикции по территориальному месту расположению спорного объекта недвижимости.

Для того, чтобы получить решение суда об обязательной продаже доли, необходимо следовать определенному алгоритму:

Досудебное урегулирование.

Эта процедура не является обязательной, но если судья получит сведения о попытке ее реализации, то это сыграет в пользу истца. Для этого необходимо направить владельцу незначительной части квартиры письмо, в котором указать, что вы желаете выкупить его долю. Даже если ответа не последует, то копия письма с уведомлением станет доказательством.

Определение стоимости доли.

Для этого лучше всего воспользоваться услугами профессионального оценщика и предоставить в суд уже готовое экспертное заключение. Увеличение стоимости незначительной доли может произойти из-за ряда причин. Например, владелец значительно улучшил за свой счет жилье (сделал ремонт, провел коммуникации и т.д.). Если с результатами экспертизы сособственник будет не согласен, то может быть назначена и судебная экспертиза. Однако стоит помнить, что в случае вынесения положительного вердикта по судебному делу, все издержки (госпошлина, экспертизы и т.д.) могут быть взысканы с ответчика в пользу истца.

Сбор документов.

Чем более полный пакет документов вы предоставите в суд, тем больше вероятность, что решение будет в вашу пользу. Каждое из оснований принудительного выкупа доли необходимо доказать. Помните, что «лишних» доказательств не бывает.

Составление иска.

Этот документ является инициирующим процедуру судебного разбирательства. Поэтому к его написанию стоит подойти ответственно и вы вряд ли сами сможете справиться. Поэтому лучше всего все же обратиться к профессиональному юристу.

Судебное разбирательство. После того, как суд принял иск к рассмотрению наступает самая важная и длительная стадия. В назначенное время все участники процесса должны явиться в суд и высказать свою точку зрению по поводу спорных вопросов. На этом этапе необходимы специальные юридические познания, чтобы аргументировать свою позицию.

Вынесение решения. После проведенного разбирательства, суд выносит решение. Оно может быть, как полностью в вашу пользу, так и в пользу ответчика.

Оформление доли в собственность. Определенную судом сумму за долю квартиры необходимо перевести на счет ответчика и затем обратиться в МФЦ или Росреестр и оформить приобретенной части в личное владение. Если при этом вы становитесь единоличным собственником всей квартиры, то можно сразу же получить соответствующую выписку из ЕГРН. Удачи вам.

Никуда идти не нужно. Обязать собственника продать долю не может никто. Даже суд. Выход у Вас один,-договариваться с братом.

1\6 часть не является незначительной долей. Очень маловероятно, что суд признает ее такой, и обяжет его продать долю. Но каждый случай индивидуален, и суд смотрит на общую площадь жилья, количество комнат, наличие другого жилья, отсутствие или наличие регистрации и др. обстоятельства. Практика противоречива. Дело не простое, и Вам нужен специалист.