Перевод спецсчета дома под управление управляющей компании - подводные камни и возможные риски

• г. Смоленск

Наш дом являеься владельцем спецсчета, УО выбран регоператор. На текущий момент наша Упарвляющая компания собирает подписи чтобы перевести спецсчет дома под ее управление т.е. квитирование будут осуществлять они, говорят что это лучше, быстрее будут делать ремонты тк локальные сметы согласовывать нискем уже будет не нужно... жители боятся что деньги могут осесть в Управляющей компании. Подскажите есть ли какие то подводные камни в данном переводе еще? например если Управляющая компания будет банкротится что будет с нашими накопленными средствами на кап ремонт? Или если мы захотим сождать в дальнейшем ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Со спецсчета денежные средства не могут тратиться кроме как на кап. ремонт, поэтому УК не сможет их использовать на иные цели, в противном случае это уголовная ответственность. Если УК будет банкротиться на эти деньги взыскание также обратить нельзя. Если захотите создать ТСЖ то этот счет перейдет "по наследству" в новое ТСЖ, если жители так решат, конечно.

Подводные камни есть. Например УК завысит стоимость работ по кап. ремонту и привлечет в качестве подрядчика карманную конторку и деньги перекочуют туда. Но это возможно и в регоператоре.

А так да, если УК или ТСЖ само обслуживает спецсчет, то капремонт провести быстрее и проще, чем если бы спецсчет держал бы регоператор.