Отчисление дочери с колледжа - будет ли она обязана вернуть пенсию в пенсионный фонд?

• г. Самара

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца, поступила в колледж и на третьем курсе ее отчисляют за не посещаемость, она должна будет вернуть деньги в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Да, должна, т.к. эта пенсия выплачивается только лицам, обучающимся по очной форме.

Уважаемая Светлана, выплата пенсии по потере кормильца детям до 18 лет не требует подтверждения учебы. Если вашей дочери больше, т.е. она пользуется правом получения пенсии до 23 лет при условии обучения на дневном отделении, то в случае ее отчисления, необходимо будет взять копию приказа об отчислении и передать в Пенсионный фонд. С момента прекращения обучения ей прекратят выплату пенсии. В таком случае ничего возвращать не надо будет.