Составлено завещание моим отцом на племянницу на право владения квартирой, в свою же очередь я являюсь родной дочерью.

• г. Екатеринбург

Составлено завещание моим отцом на племянницу на право владения квартирой, в свою же очередь я являюсь родной дочерью. Существует ли срок давности для данного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Срок исковой давности исчисляется момента, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. Пропуск срока исковой давности является безусловным основанием для отказа в исковых требованиях, т.е. суд откажет в иске, если другая сторона заявит ходатайство об отказе по указанному основанию.

Часто родственники вспоминают, о "своей" доли наследства и подают в суд иски о признании недействительности завещания. в порядке ст.177 ГК РФ на основании того, что завещатель в момент составления завещания находился в таком состоянии, что не мог понимать своих действий и руководить ими. Такая сделка считается оспоримой. В соответствии с п.2 ст.181 ГК РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, эл. почта 9058077472@mail.ru