Перечисление в ПФР - размер, периодичность и цель платежей работодателя

• г. Тверь

Сколько и как должен перечислить работодатель в ПФР, например если зарплата за год 100000 сколько должен перечислить работодатель, за какой период идут перечисления и куда идут перечисленные денежные средства.

Ответы на вопрос (3):

Стандартный взнос в пенсионный фонд России составляет 22% с каждой заработной платы. Однако в зависимости от некоторых условий и ситуаций размер его может меняться. Некоторые работодатели могут платить меньше, а другие обязаны перечислять больше денег за каждого сотрудника.

Из чего состоит взнос в ПФР?

Каждый месяц деньги отчисляет работодатель, сам работник их не видит и не может получить никаким образом. Даже если устроится работать без договора. При этом взнос за сотрудника делится на две части:

страховая – 16%;

накопительная – 6%.

Так называемая накопительная часть раньше действительно складывалась на каком-то счете, с которого будущему пенсионеру должны были доплачивать его же деньги с процентами. Однако теперь эта сумма уходит на обеспечение выплат текущим пенсионерам.

Это для работающего 16 и 6 процентов, а если пенсионер работающий наверно накопительной нет, сколько должен работодатель отчислить про зарплате за год 100000? и куда эти деньги пойдут?

Добрый день!

Отчисления в ПФ составляют 22% ежемесячно от официальной заработной платы. От 100000 - 22000. Закон не разделяет граждан на работающих пенсионеров и работающих не пенсионеров. 22% за всех. Эти денежные средства ПФ направляет на выплату пенсий в настоящее время.