Как изменить трудовые договора в гаражном кооперативе, чтобы избежать доплаты до МРОТ?

• г. Липецк

Помогите пожалуйста. У нас гаражный кооператив, сейчас в нем работают 4 сторожа сутки трое с окладом 7000 т.р. (Каждый месяц мы доплачиваем до МРОТ - 11 309 т.р. А с 1 января МРОТ увеливается до 12 130 т.р. и у нас возникла проблема, что денег на оплату у нас не будет таких. Как можно составить график или изменить трудовые договора так, чтобы им нам не пришлось доплачивать до МРОТ? За ранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Работник трудится на полную ставку, районных коэффициентов и надбавок нет, оклад равен 5 000 руб., ежемесячная премия – в размере 2 000 руб., бюджетная организация. Итак, работник на руки получает 7 000 руб., что на 4 163 руб. меньше установленного МРОТ. Соответственно, ему необходимо доплатить 4 280 руб.

Пример: Преподаватель работает на 0,25 ставки. МРОТ с 01.01.2019 составляет 11 280 руб. Это значит, что этот преподаватель с 01.01.2019 не может получать менее 2 820 руб. (т. е. 11 280 × 0,25).

Риски! В случае, если зарплата работников составляет сумму ниже МРОТ, работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ч. 6-7 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С 2020 года, сокращать штат, за счет чего минимизировать затраты, и не нарушать закон.