Имеют ли право потребовать ее увольнения по той причине, что она не сможет больше работать?

• г. Владимир

Моя мама работала в детском саду. Полгода назад она заболела туберкулезным плевритом, два месяца лежала в стационаре и до сих пор лечится в дневном стационаре. Больничный ей оплачивает детский сад. Работать там она, естественно, уже не сможет, даже если вылечится.

Проблема в том, что в начале мая у нее наступил срок выхода на пенсию. Пенсию ей оформляют в отделе кадров детского сада. Заведующая потребовала, чтобы она забрала трудовую книжку, но заявление на увольнение мама не писала.

. Скажите, имеет ли она право на оплату больничного после выхода на пенсию, если она не подавала заявление об увольнении? Имеют ли право потребовать ее увольнения по той причине, что она не сможет больше работать? Имеет ли она право получать больничный одновременно с получением пенсионных денег, или все-таки ей придется уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Думаю Вашей маме лучше сначала пролечиться и закрыть больничный лис, а затем написать заявление об увольнении. Во время больничного уволитьее не могут ( даже на пенсию).