Ошибки со стороны совкомбанка - просроченные платежи, неправильно изменен счет и грубое отношение. Как привлечь банк к ответственности и добиться извинений?

• г. Челябинск

Супруга взяла кредить 100.000 в совкомбанке все платили исправно по три тысячи руб. в месяц приходят сотрудники банка и говорят что у вас просрочены платежы на 8.000 рублей и что подадут в суд если не оплатим до 14 ноября 2019 года обвенили ее что она злостная не платильщица и тому подобное в грубой форме через час звонят с этого банка и говорят что поменяли счет не сообщив об этом и произошел сбой системы извините можно ли както сделать чтоб хотябы извинились или както наказать косяк их пришли получается окливетали супругу за их сбой в системе спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Жалобу в цб напишите и проверьте кредитную историю, возможно вам испорчена кредитная история, сведения о долге мифическом могли передать в кредитное бюро, если так и случилось пишите в банк письмо и в кредитное бюро о том что сведения ошибочны. Можете через суд потребовать компенсацию морально вреда только в том случае если у вас есть доказательства неправомерных действий сотрудников банка. Письма о долгах и тд.

В данном случае Вы имеете право обратиться с жалобой в Центробанк и написать претензию в сам банк. При этом, компенсацию морального вреда Вы можете требовать только в судебном порядке, ст. 151 ГК РФ.

С уважением!

Можете предъявить претензию и потребовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), а если не возместят и у Вас действительно все в порядке с кредитом, то можно подать в суд. Однако за такое нарушение много в наших судах не присуждают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По факту клевета - это распространение порочащей информации. Я так понял распространять информацию они ещё не начали. Были только претензии в ваш адрес и звонки на ваш телефон. В таком случае оснований для взыскания морального вреда нет (151 ГК РФ).

Можете конечно предъявить претензию и потребовать компенсации морального вреда если весь разговор записан между банком и супругой ст. 151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, ваша супруга, как заемщик по этому кредитному договору, вправе написать жалобу в адрес управляющего этого банка по этому случаю.

Никакой суммы за причинение морального вреда согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, к сожалению, ваша супруга в этом случае от банка не получит.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Смотрите Решение Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 10 марта 2017 г. по делу № 2-216/2017.

В-третьих, с банка возможно взыскать при наличии оснований сумму денег за причинение морального вреда ПОТРЕБИТЕЛЮ на основании статьи 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Всего Вам доброго.

Клевета ст 128.1 УК РФ будет только в том случае, если сотрудники банка распространили информацию о том что ваша жена злостная неплательщица другим лицам. Факт распространения такой информации другим лицам должна доказать ваша жена.

Что касается возмещения морального вреда ст 151 ГК РФ,то,естественно, банк ничего добровольно компенсировать вашей жене не будет. Жене придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ

В суде же ваша жена согласно статьи 56 ГПК РФ должна представить доказательств наступления собственно морального вреда - доказательств, подтверждающих факт претерпевания ею каких-либо нравственных и физических страданий, доказательств вины Банка в причинении морального вреда, противоправности действий (бездействия) Банка, а также причинно-следственной связи между действиями (бездействием) Банка и причиненным моральным вредом. Все это очень непросто доказать, чтобы у вас не создалось впечатление после прочтения первого ответа юриста, о том, если жена обратиться в суд то она на 100%выиграет дело в суде.

Сосем не так поэтому, не стоит вас как то обнадеживать, как это делают некоторые юристы. Нужно прямо говорить, что шансы в суде у вашей жены нулевые.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Гоги! Чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, изучите детально кредитный договор с банком и график платежей. И если оплачиваете всё вовремя, вообще никого в дом не пускайте. И в дискуссии ни с кем не вступайте, ограничиваясь одной фразой: "Все обязательства нашей стороной исполняются на 100 % и вовремя".

Удачи!

P.S. Аналогичных историй таких знаю с десяток, но никому не удалось получить с банка компенсацию за причинение морального вреда (ст.151 ГК РФ), ибо мало кто вообще понимает эту норму.

Здравствуйте, единственно, что в этой ситуации возможно, это пожаловаться на поведение сотрудников банка руководству, для привлечения их к дисциплинарной ответственности, предусмотренной ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

От банка, конечно никакой компенсации в судебном порядке Вы не добьётесь. Еще возможно подать жалобу на Совкомбанк в ЦБ РФ, однако, каких либо серьёзных последствий для банка это не повлечет.