Но терапевт сказала что если мама умрет она мне справку о смерти не выдаст.

• г. Харьков

Моя мама приехала ко мне в гости из России. Так случилось что она упала и при падении получила травму головы. Спустя неделю у нее отказали ноги. Сейчас она лежит и только. Двигательные функции нарушены. Она не разговаривает. Она и до этого не говорила. Имеет инвалидность 1 группы по псих. Заболеванию-Альцгеймера. У нее стали появляться пролежни. Я зарегистрировала ее в своей поликлинике в Харькове по м/жит-ва. для обслуживания (так мне сказали в Горздраве города). Но терапевт сказала что если мама умрет она мне справку о смерти не выдаст. Я должна вызвать милицию и они ее должны вскрывать. Объясните - почему она мне это сказала. Если они ее наблюдают и оформлена мед. карточка. Она МЕНЯ ОБМАНЫВАЕТ. КАК ВООБЩЕ Я ДОЛЖНА ПОСТУПИТЬ В случает смерти мамы. ПО ЗАКОНУ я имею ввиду. Обязана ли терапевт мне дать справку о смерти.

Ответы на вопрос (1):

При любых обстоятельствах вам ОБЯЗАНЫ выдать свидетельство о смерти на территории Украины ( если мама умрет на Укр.)И Вы будите подавать заявление о вступление в наследство как на территории Украины, так и на территории РФ.