Судебный спор между ООО и ИП - Как защитить свои права в Арбитражном суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Спор ООО и ИП. Я - ИП.

Мой контрагент схитрил и, не дожидаясь моего возражения на его претензию, направил в Арбитражный суд заявление у вынесении судебного приказа.

Какие мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Давайте по порядку. Нужно получить судебный приказ и отменить его, подав в тот же суд возражения с требованием отмены судебного приказа (ст.229.1-229.6 АПК РФ)

Получайте копию судебного приказа и подавайте на него возражение в течение 10 дней со дня его получения. При получении судебного приказа суд его отменяет. Порядок приказного производства подробно регулируется ст. 229.5 АПК РФ.

Все очень просто.

Суд вынесет приказ в любом случае. Вам же надо после его получения в течение 10 дней подать заявление об отмене.

Ст.229.1-229.6 АПК РФ.

Соответственно, После получения заявления суд его отменит.

А дальше уже все будет зависеть от контрагента - подаст он иск или не подаст.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью. Статья 229.1 АПК РФ. Судебный приказ (действующая редакция)

1. Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

АПК РФ Статья 288. Основания для отмены судебного приказа, изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.

4. Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

(см. текст в предыдущей редакции)

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудиозаписи судебного заседания;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы и Ваш адвокат из любого города вправе срочно подать в арбитражный суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

В соответствии с ч.4 ст.229.5 АПК РФ - Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

В статье 229.4 АПК РФ сказано:

. Арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 настоящего Кодекса, а также в случаях, если:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) не представлены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

3) отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера;

4) от взыскателя поступило ходатайство о возвращении заявления о выдаче судебного приказа.

Таким образом, если от взыскателя не поступит заявление о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, то процедура вынесения судебного приказа будет запущена

В статье 229.5 АПК РФ сказано:Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.

То есть вас не будут вызывать и вы будете лишены возможности довести свою позицию до судьи.

В части 3 ст 229.5 АПК РФ сказано:Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Таким образом, чтобы отманить судебный приказ вам нужно будет в течение 10 дней предоставить в арбитражный суд свои возражения

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

АПК РФ Статья 229.5. Порядок приказного производства

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление по делам приказного производства подается в арбитражный суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Судебный приказ по делам приказного производства выносится арбитражным судом в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

3. Судебный приказ выполняется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляры судебного приказа, выполненные на бумажном носителе, составляются на специальном бланке и подписываются судьей.

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судебный приказ размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня его вынесения.

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении суда об отмене судебного приказа указывается, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику в срок, не превышающий пяти дней со дня вынесения указанного определения. Указанное определение размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня его вынесения.

5. В случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

О возвращении документов, содержащих возражения должника, суд выносит определение.

6. В случае, если в установленный срок должником не представлены возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. Данный экземпляр судебного приказа по ходатайству взыскателя может быть направлен судом для исполнения. Первый экземпляр судебного приказа остается в материалах дела.

Судебный приказ может быть направлен судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. В ходе приказного производства не применяются правила, предусмотренные главой 8, статьями 128, 132, главами 14 - 19 настоящего Кодекса.

8. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Требования к форматам исполнительных документов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

10. Судебный приказ вступает в законную силу по истечении срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

11. Судебный приказ может быть обжалован в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, установленный статьей 276 настоящего Кодекса, и пересмотрен по правилам главы 35 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьей 288.1 настоящего Кодекса.

В арбитраже правила такие же примерно как в судах общей юрисдикции. Жите судебный приказ. Как получите - пишите возражения на него. Если после отмены судебного приказа на Вас подадут уже иск - готовьте возражения (отзыв) на иск

Хитрить Вам не надо.

Надо только представить возражение на судебный приказ в течение 10 дней со дня получения в соответствии с ч.3 ст.229.5 АПК РФ.

На основании ч.4 ст. 229.5 АПК РФ судья отменит приказ и в определении укажет, что требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Достаточно выразить только свое возражение, то что вынесен приказ и все, основные аргументы и доводы излагать не нужно, суд из по существу рассматривать не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, суд вынесет судебный приказ и направит его Вам. Вам остается подать на него мотивированное возражение для его отмены, предусмотрено это положениями АПК РФ Статья 229.5. Порядок приказного производства

Далее, если Ваш контрагент обратится в суд в исковом порядке, Вам следует подать возражение на его исковые требования и отстаивать свою позицию в суде в порядке искового производства.

Спасибо всем за ответы.

Нужно ли мне сейчас давать своему оппоненту ответ на его претензию или уже просто дожидаться приказа и уже потом писать свои возражения?

Ответ на претензию в любом случае будет плюсом для суда при подаче на Вас иска. А судебный приказ можете отменять (ст.229.1-229.6 АПК РФ) независимо от ответа на претензию.

Вам лучше срочно направить заказной почтой с уведомлением ответ на претензию с обоснованием ее необоснованности.