Знаю что возможно приватизировать квартиру в закрытом административно-территориальном образовании (читал суд практику).

• г. Волгоград

Знаю что возможно приватизировать квартиру в закрытом административно-территориальном образовании (читал суд практику). Но возник вопрос, возможно ли приватизировать земельный участок в ЗАТО, а конкретно возможно ли приватизировать земельный участок на котором находится пруд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 6 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в границах ЗАТО, ограничены в обороте. В силу пункта 2 статьи 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно статье 3 Закона N 3297-1 особый режим безопасного функционирования предприятий и (или) объектов в ЗАТО включает перечисленные в этой статье ограничения, в том числе ограничения на право владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающие из ограничений на въезд и (или) постоянное проживание. Статьёй 6 Закона N3297-1, определяющей особенности землепользования в закрытом административно-территориальном образовании, не предусмотрена возможность предоставления в частную собственность земельных участков, расположенных в границах ЗАТО, которые ограничены в обороте.

Спросить
Пожаловаться

В связи с изменениями в земельный кодекс есть ли возможность получить земельный участок под ИЖС в территории ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование, т.е. территории закрытых городов)

В связи с изменениями в земельный кодекс можно ли оформить собственность на земельный участок под ИЖС в территории ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование, т.е. территории закрытых городов)

Я военнослужащий. В закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) имею квартиру по договору социального найма. Будет ли считаться ухудшением жилищных условий сдача квартиры администрации ЗАТО при переводе к новому месту службы?

Решил постоянно зарегистрироваться в квартиру, расположенную в закрытом административно-территориальном образовании у родственников. Квартира приватизирована. НО УФМС мне отказало в регистрации, сославшись на то, что квартира расположена в ЗАТО. В данной квартире я зарегистрирован по месту пребывания. Правомерны ли действия УФМС.

Я не гражданин России. Могу ли я купить недвижимость (квартиру) на территории города или поселка входящего в ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование) в России?

Проконсультируйте по такому вопросу. Я являюсь военнослужащим проживающим в ЗАТО (закрытое административное-территориальное образование) положены ли дополнительные выплаты за проживание в ЗАТО, если да то подскажите какими руководящими документами это определено!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в ЗАТО в квартире по краткосрочному найму (каждый год заключаю договор с местной администрацией по ходатайству от работы (МУП)). Получил уведомление о сокращении (хочу уйти), предлагают другую должность со значительным снижением оклада. Есть ли возможность оставить (приватизировать) жилье? Может закон о ЗАТО поможет (ЗАКОН О ЗАКРЫТОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 14 июля 1992 года N 3297-1)?

Я прописан в трехкомнатной, изолированной, не приватизированной квартире, которая находится на территории ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование). Вместе со мной прописана мать моей бывшей жены. Я не работаю на территории ЗАТО и не проживаю в этой квартире. Квартплату плачу регулярно. ЗАТО находиться в московской области и ранее я там работал, а сейчас работаю я в Москве. Могули я разделить лицевой счет в этой квартире, если да то какие документы мне понадобятся.

Отказано в получении земельного участка многодетной семье, в связи с тем, что семья проживает в зато (закрытое административно территориальное образование). Правомерен ли отказ? Возможно ли получение денежной компенсации взамен участка в Астраханской области? С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение