Знаю что возможно приватизировать квартиру в закрытом административно-территориальном образовании (читал суд практику).

• г. Волгоград

Знаю что возможно приватизировать квартиру в закрытом административно-территориальном образовании (читал суд практику). Но возник вопрос, возможно ли приватизировать земельный участок в ЗАТО, а конкретно возможно ли приватизировать земельный участок на котором находится пруд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 6 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в границах ЗАТО, ограничены в обороте. В силу пункта 2 статьи 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно статье 3 Закона N 3297-1 особый режим безопасного функционирования предприятий и (или) объектов в ЗАТО включает перечисленные в этой статье ограничения, в том числе ограничения на право владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающие из ограничений на въезд и (или) постоянное проживание. Статьёй 6 Закона N3297-1, определяющей особенности землепользования в закрытом административно-территориальном образовании, не предусмотрена возможность предоставления в частную собственность земельных участков, расположенных в границах ЗАТО, которые ограничены в обороте.