Ип арендовал павильон и столкнулся с несправедливым начислением за электричество - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какой вопрос я как Ип арендовал павильон и платил арендную плату и все было в порядке. Но пришла проверка Леннэрго и сказала что электроэнергию я потреблял незаконно. Хотя этого Я не знал так как, Электричество уже было подведено до того как Я арендовал хоть и в договоре про это не указано и насчитала нереальную сумму 1 милиион рублей и требует с меня и грозиться обратиться в суд.

Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Если в договоре этого не сказано, то сошлитесь на то, что у вас нет обязанности по заключению договора и пусть предъявляют претензии арендодателю, который не урегулировал с Вами этот вопрос (ст. 606 ГК РФ)

Советую обратиться к арендодателю в этой ситуации.

Ярослав, здравствуйте! В любом акте проверки потребления электроэнергии должно быть указано на данные приборов индивидуального учёта, дату их ввода в эксплуатацию, дату поверки. Тем более, что такие приборы установлены собственником павильона. Если акт составлялся с нарушением правил извещения собственника павильона, арендатора, уже есть повод для оспаривания претензии энергоснабжающей организации. К тому же арендные отношения сторон начинаются с определённой даты. Если указанные в акте нарушения относятся к периоду ДО начала арендных отношений, это исключительно ответственность собственника павильона. На требование арендатор павильона направляет возражения, с просьбой представить расчёт требований, информацию о всех прежних проверках приборов учёта по данному помещению.

К электроэнергии изначально подключен собственник павильона. Он же несет бремя содержания своего имущества на основании ст.210 ГК РФ.

Владелец павильона обязан оплатить перерасчет по э/э.

Но если в Вашем договоре аренды прописано, что Вы оплачиваете потребление электроэнергии по счетчику или обязаны заключить самостоятельно отдельно договор на электропотребление, то насчитанную сумму Энергосбытом придется оплатить Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, надо смотреть насколько их требования обоснованы с точки зрения закона, в любом случае, Вам следует обратиться к юристу и показать их требования для правовой экспертизы, заключив договор об оказании услуг ГК рФ ст.779, не видя ничего и не зная обоснования посоветовать что либо дельное затруднительно. У Вас заключен договор аренды ГК РФ ст. 606 с собственником павильона, а правоотношения с Ленэнерго существуют у собственника, а не у Вас, поэтому пусть к нему и предъявляют свои требования, попробуйте сослаться на это обстоятельство.

Как законному владельцу помещением, вам придется уплатить неосновательное обогащение в виде оплаты за незаконное пользование электроэнергией. Убытки сможете взыскать с арендодателя на основании ст. 612 ГК РФ.

Вообще то 1 млн руб за безучетное потребление электроэнергии с вас могут взыскать только при наличии вашей вины. Нужно смотреть какие обязательства у вас закреплены договором аренды ст 60 6 ГК РФ Кто оплачивает электроэнергию. Чтобы с вас взыскать Ленэнерго должно доказать, что именно вы подвели электричество Что делать Вам?1 млн руб вы в любом случае не будете платить Пусть обращаются в суд В суде же вам чтобы не платить эти деньги нужно будет на основании статей 64 и 65 АПК РФ доказывать, что вы не подводили электричество Сможете это доказать-значит не будете платить 1 млн руб.

Любой ущерб сторона в суде должна доказать, ст 56 ГПК, тем более такой несоизмеримый, космически завышенный. Здесь нужно знать подробнее, на каких условиях вы подписали договор, на каких условия пользовался электроэнергией собственник, что там вообще с договорными отношениями с ресурсоснабжающей организацией. Ваша задача сейчас обратиться к собственнику, пусть разъяснит на каком основании к его имуществу подключена электроэнергия, переслать ему требование энергетической компании.

Да, вы как арендатор отвечаете за пользование имуществом, его надлежащее состояние и если в договоре не предусмотрено иное, несёте бремя расходов за ком. услуги. Однако, вы не являетесь потребителем с точки зрения Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" - потребителем является собственник, к нему должны выдвигаться требования.